En esta sección...

Enterate de los cumpleaños y eventos culturales, artísticos o sociales en general. Acercanos las fotos de "TU" evento para publicarlas.

 

 

 

FM 97.9 - Radio Activa - Eventos

TORNEO FUTBOL 5 RADIO ACTIVA - CALCHETTO 2010

Refrigeración Vilanova se consagró CAMPEÓN del 7º Torneo de fútbol 5 "Aniversario de Radio Activa 97.9" al ganarle 11 a 7 a Estudio “A” en la gran final en Calchetto.

Refrigeración Vilanova se adjudicó la Copa de Campeón, trofeos para cada jugador y la gran Copa Challenger “Radio Activa 97.9” que conservará hasta el próximo certamen (pasará de comercio en comercio campeón hasta que alguno de ellos gane el torneo 5 veces).


Los 8 jugadores del equipo ganador (Refrigeración Vilanova) fueron: Néstor Cancina, Agustín D´Auro, Martin Di Croce, Juan José Paradisi, Juan Ignacio Pellegrini, Maximiliano Stehr, Mario Gijsberts, Cristian Farias.

Mientras que al equipo subcampeón (Estudio “A”) lo integraron: Gastón Koehler, Kevin Vitola, Juan Pedro Chalde, Santiago Schifini, Agustin Algañaraz, Agustin y Emiliano Miralles, Gonzalo Menna.

 

El podio lo completó Tornería Ciancaglini, que le ganó el último partido a Radio Activa por 10 a 8. Al equipo que finalizó tercero lo integraron: Eric, Ezequiel y Enzo Ciancaglini, “Toti” Gomez de Saravia, Leandro Rodríguez, Gabriel Barneche, Claudio Sola y Carlos Andersen.

RADIO ACTIVA agradece a Emanuel Fernández, propietario de Calchetto, por ceder las instalaciones como cada año; al árbitro Marcos López por mantener el orden del torneo; a todos los participantes (más de 120 jugadores distribuidos en 16 equipos) y al numeroso público que se dio cita cada tarde-noche en la cancha, aportando una alternativa distinta en el verano chavense.

Así se fue desarrollando el certamen:

PRIMERA RUEDA:

 

 

GRUPO “A”

  1. DRUGSTORE DE POCHO        - (CAPITÁN: SERGIO ARÁN)
  2. TORNERIA CIANCAGLINI     - (CAPITÁN: EZEQUIEL CIANCAGLINI)
  3. TRANSPORTE VILLAR           - (CAPITÁN: MIGUEL VILLAR)
  4. TRANSPORTE GONZALEZ    - (CAPITÁN: LEANDRO GONZALEZ)

 

 

RESULTADOS:

Drugstore de Pocho 10  -  Tornería Ciancaglini  10                                
Transporte Villar 13      -  Transporte el Toto 12        
Transporte el Toto  2     -  Drugstore de Pocho  25
Tornería Ciancaglini  15  -  Transporte Villar  7  
Transporte Villar  11   -  Drugstore de Pocho  11
Transporte el Toto  9 -     Tornería Ciancaglini  14                  
    

POSICIONES:

 


ZONA “A”

EQUIPO

PJ

G

E

P

Gf

Gc

Dif.l

Pts.

 

TORNERIA CIANCAGLINI                                     

3

2

1

0

39

26

+   13

7

 

DRUGSTORE DE POCHO       

3

1

2

0

46

23

+   23

5

 

TRANSPORTE VILLAR          

3

1

1

1

31

38

-     7

4

 

TRANSPORTE EL TOTO   

3

0

0

3

23

52

-    29

0

 

 

 

GRUPO “B

  1. LUIS MARQUEZ AUTOMOTORES - (CAPITÁN: FERNANDO NEGRI)
  2. LAS MOTAZAS - ALFIS JEANS        - (CAPITÁN: SEBASTIAN DE FRANCESCO)
  3. RADIO ACTIVA 97.9                           - (CAPITÁN: LUCIANO MENENDEZ)
  4. KIOSCO TATERRÓ                            - (CAPITÁN: IGNACIO PARADISI)     

 

 

RESULTADOS:

Radio Activa 10                          -  Kiosco Taterró 10    
Luis Marquez Automotores 8   -  Las Mostazas Alfis 15                                 
Kiosco Taterró 20                      -  Luis Marquez Automotores 1       
Radio Activa 8                            -  Las Mostazas Alfis 8                                 
Luis Marquez Automotores 8   -  Radio Activa 10                         
Kiosco Taterró 28                      -  Las Mostazas Alfis 8                                 

 

POSICIONES:

 


ZONA “B”

EQUIPO

PJ

G

E

P

Gf

Gc

Dif.l

Pts.

 

KIOSCO TATERRÓ                           

3

2

1

0

58

19

+   39

7

 

RADIO ACTIVA 97.9                          

3

1

2

0

28

26

+     2

5

 

LAS MOTAZAS - ALFIS

3

1

1

1

31

44

-    13

4

 

LUIS MARQUEZ AUTOM.

3

0

0

3

17

45

-    28

0

 

 

 

 

GRUPO “C”

  1. REMOLQUES EL PANTER           - (CAPITÁN: CRISTIAN TORNO)     
  2. FM LA 93                                           - (CAPITÁN: SEBASTIAN LOPEZ)
  3. ACCESORIOS LUCHO                  - (CAPITÁN: FRANCISCO SCHIFINI)
  4. REFRIGERACION VILANOVA   - (CAPITÁN: NESTOR CANCINA)

 

 

RESULTADOS:

Remolques el Panter 10  -  FM La 93 14                                
Accesorios Lucho 11  -  Refrigeración Vilanova  8         
Refrigeración Vilanova  9 - Remolques el Panter 7      
FM La 93    5 -    Accesorios Lucho 12                               
Accesorios Lucho 8  -  Remolques el Panter 6
Refrigeración Vilanova  11 - FM La 93   8
     

POSICIONES:

 


ZONA “C”

EQUIPO

PJ

G

E

P

Gf

Gc

Dif.l

Pts.

 

ACCESORIOS LUCHO                 

3

3

0

0

31

19

+   12

9

 

REFRIGERACION VILANOVA  

3

2

0

1

28

26

+    2

6

 

FM LA 93                                          

3

1

0

2

27

33

-     6

3

 

REMOLQUES EL PANTER          

3

0

0

3

23

31

-     8

0

 

 

 

GRUPO “D”

  1. ESTUDIO “A”                               - (CAPITÁN: JOAQUIN KOEHLER)
  2. GERMAN CIANCAGLINI CEREALES                - (CAPITÁN: EUGENIO CIANCAGLINI)
  3. CRIADERO SAN PABLO           - (CAPITÁN: FABIAN ASTUDILLO)
  4. POLIRRUBRO DINO´S              - (CAPITÁN: MIGUEL GUZMAN)

 

RESULTADOS:

Estudio “A” 16                -  Germán Ciancaglini Cereales 5                                
Polirrubro Dino´s      8   -  Criadero San Pablo  13         
Criadero San Pablo  9    -  Estudio “A”   6            
Germán Ciancaglini Cereales 8 -    Polirrubro Dino´s      10                                
Criadero San Pablo  8    -  Germán Ciancaglini Cereales 14
Estudio “A”   14              -  Polirrubro Dino´s      6  

 

POSICIONES:

 


ZONA “D”

EQUIPO

PJ

G

E

P

Gf

Gc

Dif.l

Pts.

 

ESTUDIO A       

3

2

0

1

36

20

+   16

6

 

CRIADERO SAN PABLO          

3

2

0

1

30

28

+     2

6

 

GERMAN CIANCAGLINI CER.           

3

1

0

2

27

34

-      7

3

 

POLIRRUBRO DINO´S             

3

1

0

2

24

35

-    11

3

 

 

MÉTODO DE CLASIFICACIONES:

EL PRIMERO Y EL SEGUNDO DE CADA GRUPO CLASIFICA DIRECTAMENTE A LOS CUARTOS DE FINAL, CRUZANDOSE EL 1º DE UNA ZONA CON EL 2º DE OTRA Y VICEVERSA, POR ELIMINACION DIRECTA, EN ESTE ORDEN:

 

CRUCES CUARTOS DE FINAL:

LLAVE 1: 1º GRUPO “A” (Tornería Ciancaglini) VS. 2º GRUPO “D” (Criadero San Pablo)
LLAVE 2: 1º GRUPO “B” (Kiosco Taterró) VS. 2º GRUPO “C” (Ref. Vilanova)
LLAVE 3: 1º GRUPO “C” (Accesorios Lucho) VS. 2º GRUPO “B” (Radio Activa)
LLAVE 4: 1º GRUPO “D” (Estudio “A”) VS. 2º GRUPO “A” (Drugstore de Pocho)

Resultados:
LLAVE 1: Ganó Tornería Ciancaglini por penales (10 a 9) tras empatar el partido en 5 goles.
LLAVE 2: Clasificó Refrigeración Vilanova. Se le dio por ganado el partido 10 a 9, ya que antes de finalizar el mismo ganaba Kiosco Taterró por 9 a 8 pero quedó en inferioridad numérica no permitida según el reglamento de fútbol 5.
LLAVE 3: Clasificó Radio Activa. Empataron 9 a 9 y ganó la radio 3 a 2 en definición por penales.
LLAVE 4: Ganó Estudio A por 10 a 7.

 

CRUCES SEMIFINAL:

GANADOR LLAVE 1 (Tornería Ciancaglini) 3 VS. GANADOR LLAVE 2 (Ref. Vilanova) 10
GANADOR LLAVE 3 (Radio Activa) 7 VS. GANADOR LLAVE 4 (Estudio “A”) 11

CRUCES FINAL:
Tercer puesto: Tornería Ciancaglini venció por 10 a 8 a Radio Activa.
Campeón: Refrigeración Vilanova le ganó la final a Estudio A por 11 a 7.